Завершилась Неделя образования

Сегодня в Моргаушском муниципальном округе завершилась Неделя образования, которая проходила с 31 января по 7 февраля. В образовательных организациях проводятся мероприятия по подведению итогов 2023 года и определению перспективных задач на 2024 год, проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования района.
🔔Моргаушский муниципальный округ с 2019 года участвует в реализации региональных проектов национального проекта «Образование»,инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
✅В рамках реализации проекта «Современная школа» в муниципалитете осуществлено строительство здания МБОУ «Моргаушская СОШ» в д. Кашмаши на 108 ученических мест и введено в эксплуатацию с января 2022 года. На строительство объекта и оснащение средствами обучения и воспитания использованы федеральные деньги на сумму 133,9 млн. руб., республиканские - на сумму 48,9 млн. руб., муниципальные – на сумму 7,8 млн. руб
✅На базе 13 средних школ открыты центры образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста». Улучшена материально-техническая база образовательных организаций на сумму 19,2 млн. руб., капитально отремонтированы профильные кабинеты за счет муниципального бюджета на сумму более 8,5 млн. руб.
✅По проекту «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт спортивных залов на общую сумму 20,7 млн. руб., в том числе за счет федерального бюджета 17,6 млн. руб., республиканского 1,1 млн. руб., муниципального 2,0 млн. руб.
✅Внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования. На базе МАУ ДО «Станция юных техников» дополнительно создано 80 новых мест по техническому направлению и на улучшение базы из федерального бюджета выделено более 0,9 млн. руб. Дополнительным образованием охвачено 78,38% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
✅По проекту «Цифровая образовательная среда» все школы подключены к Интернет через Единую сеть передачи данных. Скорость Интернета во всех образовательных организациях более 50 Мбит/с. С сентября 2023 года муниципальные организации подключены к ФГИС «Моя школа».
✅В рамках проекта «Социальная активность» созданы условия для развития и поддержки добровольчества как элемента социальной ответственности развития гражданского общества. На платформе добрых дел «Добро.ру». зарегистрировано 2089 волонтеров.
✅В рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» увеличилось количество проводимых мероприятий патриотической направленности. В образовательных организациях утверждены программы воспитательной работы, проводится цикл занятий «Разговоры о важном». В школах внедрены должности Советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.