24 августа т.г., перед началом нового учебного года, прошел традиционный осмотр школьных автобусов представителями правоохранительных органов. Начальник ОГИБДД ОМВД РВ по Моргаушскому району, капитан полиции Александр Иванович Щербаков осмотрел школьные автобусы и отметил тщательную подготовку и ответственность водителей данной категории. Помощник прокурора Моргаушского района Сормулатова Дарья Юрьевна проверила наличие и сроки медицинских аптечек и отметила, что салоны автобусов комфортны и безопасны для перевозки обучающихся. Также в профилактическом осмотре участвовал старший инспектор отделения надзорной деятельности по Моргаушскому МО Главного управления МЧС России по Чувашской Республике -Чувашии Краснов Антон Сергеевич.

На балансе 16 общеобразовательных организаций Моргаушского района находится 24 школьных автобуса. В 2022-2023 учебном году в Моргаушский округ поступили 6 новых школьных автобусов на общую сумму 16 389,5 тысяч рублей взамен автобусов с истекшим сроком эксплуатации более 10 лет. Все автобусы переданы в оперативное управление школ. (До конца 2023 года ожидаем еще 1 автобус для Б.Сундырской СОШ 2013 года выпуска).

Перевозка обучающихся школ на 2023-2024 учебный год планируется по 62 маршрутам с охватом обучающихся более 800 детей. На основании распоряжения администрации Моргаушского МО с 15 по 17 августа 2023 года проведено обследование дорожных условий по маршрутам движения школьных автобусов. На основании акта обследования утверждены схемы движения школьных автобусов. Все водители школьных автобусов имеют соответствующую квалификацию (имеется 2 вакансии водителя школьного автобуса).