Глава республики Олег Николаев на открытии Моргаушской центральной детской библиотеки

«После открытия каждой библиотеки видим живой, возросший интерес, особенно среди детей. Они сразу после школы идут в библиотеку. Когда такие библиотеки открываются, обновляется книжный фонд, появляются интерактивные площадки, библиотека становится пространством, где можно узнавать новое, погружаться в знакомое и совершенно по-новому организовать любые коммуникации, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев сегодня на открытии Моргаушской центральной детской библиотеки им. А.Г. Николаева после модернизации в рамках национального проекта «Культура».

С долгожданным открытием библиотеки поздравила юных читателей и их родителей министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова.

«Руководство республики делает все для того, чтобы было интересно вам в библиотеках. Читайте и играйте, развивайтесь», - обратилась Светлана Каликова к юным читателям.

Эта библиотека по счету вторая модельная библиотека в Моргаушском муниципальном округе. Первая открылась в Большом Сундыре в 2020 году. Благодаря национальному проекту «Культура» теперь и детская библиотека, как отметил глава округа Алексей Матросов, стала новой площадкой для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития, для реализации творческих идей и проектов.

Алексей Николаевич выразил огромные слова благодарности Главе республики Олегу Алексеевичу Николаеву, Правительству Чувашии, министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии за поддержку наших инициатив.

«Пусть библиотека станет центром притяжения как для самих юных читателей, и для их родителей. А коллективу библиотеки желаю дальнейших творческих успехов, создания здесь новых клубов и дискуссионных площадок для детей и их родителей. Пусть каждое посещение этой модельной библиотеки дарит детям радость и новые знания»,- глава округа пожелал всем интересного времяпровождения в библиотеке.

А все началось с того, Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева в 2022 году вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2023 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей. 1 млн рублей направлено на пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями (2043 экземпляра книг).

Также закуплена корпусная и мягкая мебель, оборудование.

«Мы все лето ходим в библиотеку. Теперь детей не оторвать отсюда», - не скрывает восхищения молодая мама.

И это, действительно, так. Сегодня дети буквально «прилипли» не только к интерактивным столам, «кипела» жизнь детворы и на интерактивном полу.

Для счастливого проведения времени здесь созданы все условия, созданы функциональные зоны: консультативно-методический центр «Планета Надежда», выставочная зона «Звездный Путь», зона функционального чтения «Планета Знаний», детское пространство «Планета Маленького Принца», многофункциональная развивающая зона «Планета Успеха». Организованы читательские и творческие объединения для детей и подростков: театральная студия «Сказка», клуб семейного чтения «Домовенок», клуб выходного дня «МультИстории», клуб «Занимательный английский», кружок «Art-студия», «Школа волонтера». Продолжает работу детский кукольный театр в рамках проекта Союза женщин Чувашии.

«Я очень люблю читать. Теперь здесь сколько много интересного. Просто класс», - делится впечатлениями школьница из Сятракасов.

По словам директора библиотеки Елены Налимовой, сюда ежедневно приходит не менее 200 человек. Теперь нет ни единого сомнения в том, что их число заметно увеличится, и библиотека нового поколения станет центром притяжения детей.