Разговоры о важном

Разговоры о важном

Учебная неделя в школах Моргаушского муниципального округа началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага и очередного внеурочного занятия цикла «Разговоры о важном», где школьникам рассказали о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.
☝Занятие призвано сформировать у ребят представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).
🇷🇺Учащимся младших классов в игровой форме рассказали о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. Дети узнали, что современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях – ведь вместе с друзьями веселее. Им показали видеоролик «Лето с Движением первых», рассказывающий о мероприятиях для школьников. Эти мероприятия дают уникальную возможность проявить свои умения.
🇷🇺Детям младшего подросткового возраста рассказали, что у всех, кто занимается активной деятельностью, есть так называемый профессиональный праздник – 19 мая – День детских общественных объединений и организаций. Раньше в этот день отмечали День пионерии. Ученики 5–7 классов увидели 2D-ролик «Развитие детского движения в России», узнали, что слово «пионер» значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед и подает пример другим.
🇷🇺Школьникам рассказали о первичных отделениях Движения первых. Это самая первая ступень, с которой начинается Движение. Такое отделение может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз.
🇷🇺Старшеклассникам также предложили сравнить законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых. Ученики пришли к выводу, что в разные годы существования детских организаций, главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.