Жители Моргаушского округа очистили от мусора водопад "Серебряный каскад"

Жители Моргаушского округа очистили от мусора водопад "Серебряный каскад"

Жители Моргаушского округа очистили от мусора водопад "Серебряный каскад"
К уникальному природному памятнику не зарастает народная тропа - сделать красочные фото приезжают путешественники со всего региона, да и с соседних тоже. Правда вот пакеты и пластик после них приходится убирать местным.
сероссийская акция "Вода России", которая стартовала в стране - лишний повод, чтобы выйти на субботник.

Мусорный набор - стандартный. За некоторыми экземплярами пришлось-таки лезть в пещеры. Бутылки, фантики забились в расщелинах. В утиль ушел и мангал.

- Приезжая к этому водопаду хочется полюбоваться его видом, красотой. Но видя весь мусор, который лежит - на душе становится грустно, - сказала ученица Ильинской СОШ Екатерина Иванова.

Местные власти вместе с учениками Ильинской школы не впервой наводят порядок у водопада. Говорят - убираться за другими не зазорно. Стыдно пренебрегать красотой природы. Отмечают, что в последнее время к конфетным фантикам, алюминиевым банкам присоединился и другой вид мусора.

Отчасти основным источником мусора, как бы странно не звучало, являются молодожены. Здесь и там во время субботника мы натыкались на свадебные атрибуты, на деревьях - ленты, вот еще очередной свадебный декор (деревянное сердце).

Опустошенные бутылки шампанского тоже не редкость. Правда, нужно отметить, что в этот раз отходов было в разы меньше. Школьники Ильинской школы взяли за правило ежегодно проводить здесь субботники. И местная администрация подключает свои ресурсы. Всероссийская акция "Вода России" - лишний повод вооружиться мусорными пакетами, перчатками. Проводят ее с 2014-го года. Посыл простой - напомнить людям о том, как важно беречь водные объекты.

А водопад "Серебряный каскад" - уникальный в своем роде. Открыли его больше 10 лет назад. Многие отмечают, что места напоминают кавказские виды: бездонные пещеры и величественные валуны - эдакий "кусочек" Сочи.

С каждым годом высота водопада уменьшается. Рельеф меняется быстро. Это значит, что впору бы и о безопасности туристов задуматься. Этим вопросом сегодня заняты местные школьники. Эти лестницы прямо в грунте- их рук дело.

- Сейчас, правда, лестницы смылись. Хорошо бы снова взяться за них. Жаль, что мы сегодня лопаты не прихватили, - поделился педагог Ильинской СОШ Светлана Яртеева.

- В силу того, что бюджета сельских поселений ранее не хватало и обустроить данное место бюджету было не под силу. С этого года преобразованы в муниципальные округа. Я, являясь начальником по благоустройству и развитию сельских территорий, сюда приехал, посмотрел. Будем изыскивать средства, - прокомментировал начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского МО Андрей Мясников.

Со слов местных властей: если проект подготовят в этом году, то в следующем уже можно будет приступить к благоустройству местности. А пока же судьба водопада - в руках осознанных людей.