«Мы Масленицу встречаем, всех блинами угощаем!»

22 февраля в образовательных учреждения Моргаушского муниципального округа состоялся праздник –  «Мы Масленицу встречаем, всех блинами угощаем!»

Цель, данного праздника, это - развитие познавательных и творческих способностей обучающихся через приобщение к русским народным традициям.

Педагогами были поставлены следующие задачи: формирование интереса к изучению элементов русской народной культуры, развитие творческого потенциала учащихся, воспитание в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа.

Масленица — древний славянский праздник, который интегрировался с православной культурой и масленичная неделя - это последняя неделя предшествующая Великому посту, ее еще называет Сырная седмица и Неделя сыропустная. В народных традиция Масленица символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны.

Готовясь к празднику, ребята сами готовили свои выступления, придумали интересные аксессуары для своих костюмов, подготовили танцевальные и песенные композиции.

Праздник прошел по-семейному в теплой, душевной обстановке. Ребята изготовили чучело Масленицы – символ уходящей зимы. Водили хороводы, танцевали «Кадриль», познакомились с обычаями и традициями празднования Масленицы, поучаствовали в викторине «Масленица», пели задорные песни, исполняли песни . Ребята участвовали с большим удовольствием, в радостном и хорошем настроении.

Завершился праздник угощением блинами.  Он подарил всем участникам позитивные эмоции, хорошее настроение и дал стимул к  дальнейшему творчеству и изучению традиций русской культуры.