Сегодня в День вывода советских войск из Афганистана, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества на Моргаушской земле стартовал 10-ый юбилейный праздник спорта по боксу. Он продлится 3 дня: 15-17 февраля.

«История нашей страны разная и богатая. Российский солдат всегда был освободителем. Он защищал не только свою Родину, но и помогал братским народам. Это и называется выполнением интернационального долга», - отметил Глава республики Олег Николаев на открытии 10-ого турнира по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященного выводу советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского района.

В Моргаушах собрались на традиционный турнир боксеры из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, республики Марий Эл, Татарстан (г.Казань), Самарской области, г. Санкт-Петербург, из городов и муниципальных округов Чувашской республики. Честь Моргаушского округа защищают 22 моргаушских боксера. Всего в боях принимают участие более 120 боксеров.

Поздравляя с праздником всех собравшихся, Глава региона Олег Николаев также отметил, в ожесточенных боях сыны Чувашии, наши земляки, проявили беспримерную стойкость, храбрость, несгибаемый боевой дух, с честью выполнив все поставленные задачи, обеспечив защиту национальных интересов. И сегодня лучшие сыны республики защищают Родину.

Он вручил орден Мужества Максима Геннадьевича Данилова, погибшего в специальной военной операции, его сестре .

Глава региона пожелал боксерам ярких впечатлений, успехов на ринге.

Глава муниципального округа Алексей Матросов, поздравляя всех боксеров с очередной встречей на моргаушской земле, отметил, что турнир по боксу основан в 2013 году по инициативе тренера-преподавателя, ветерана боевых действий Афганистана Сергея Васильевича Черкашина при поддержке администрации Моргаушского района.

В Моргаушском округе активно ведется работа по пропаганде здорового образа жизни, привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом, развитию массового спорта. В районе развиваются различные виды спорта.

В двух отделениях бокса спортивной школы «Сывлāх» обучаются 96 боксеров. Ими занимаются 3 тренера. Боксеры нашего района традиционно принимали и принимают участие не только в республиканских соревнованиях, но и за ее пределами. Также участвуют на российских и международных турнирах и занимают призовые места.

Алексей Николаевич выразил уверенность в том, что для многих начинающих боксеров этот турнир проложит начало пути к успехам на спортивной арене. Пожелал всем здоровья успехов на состязаниях.

Поздравили всех собравшихся с долгожданным праздником бокса Герой России Николай Гаврилов и Герой России, наш земляк Евгений Борисов.
Следует отметить, первый день турнира был ярким и впечатляющим.

Главный судья соревнований - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР, чемпион мира, Валерий Львов.

Завтра поединки продолжатся.