«Снежный десант РСО»

«Перед нами стоит задача – объединить нашу молодежь и воспитать истинных патриотов. Такие встречи как раз этому и способствуют. Надеюсь, что студенческий десант с пользой проведет время в Юськасах и станет прекрасным примером активности и позитива для местной молодежи», - обратился глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов к молодым людям – студентам и школьникам во время встречи в Юськасинской средней школе.

Именно здесь в пятницу высадился «Снежный десант РСО». Так назвали молодежную добровольческую (волонтерскую) акцию. Она направлена на развитие добровольчества в молодежной среде, на профориентацию, содействие трудоустройству молодежи, патриотическое воспитание.

С 1 декабря Чувашское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» запустило набор студентов, желающих войти в отряд «Снежного десанта». И на протяжении трех месяцев студенты отряда «Снежный заряд» будут выезжать в районы Чувашии и оказывать адресную помощь жителям села: колоть дрова, измерять давление, проводить мастер-классы для детей,  помогать в уборке снега и т.д. Конечно же, в первую очередь тем, кому это необходимо.

«Все три дня мы проведем с пользой, будем заняты физической работой, проведем вот уже сегодня мастер-классы для школьников, сегодня же мы приглашаем всех местных жителей, особенно молодежь, на наш концерт в местный Дом культуры. Будет круто», - рассказывает командир отряда Дарья Иванова

«Снежный заряд» объединяет более 100 человек – самых активных. Приехать таким большим количеством, к сожалению, не было возможности. Наши студенты уже посетили уже много уголков Чувашии. И здесь, в Юськасах, нас прекрасно, с теплотой встретили. Конечно же, мы поделимся и своими знаниями, и окажем прямую помощь. Думаю, в дальнейшем будем тесно сотрудничать с целью заполнения вакансий в сельской местности», - поделилась комиссар штаба студенческих отрядов ПФО по Чувашии Елена Наумова.

Студенты – народ энергичный. Поэтому и программа пребывания в Юськасинской территории насыщенная и интересная. Не теряя ни минуты, часть отряда, вооружившись лопатами, покинула территорию школы. И уже через 10 минут площадка перед памятником солдату в селе Юськасы была очищена от снега. Десант двинулся дальше…