Лыжня России-2023

«Жители Моргаушского района любят заниматься спортом. Сегодня вместе со всей страной моргаушцы встанут на лыжню и в очередной раз покажут и докажут, что спорт является неотъемлемой частью жизни не только молодежи, но и людей всех возрастов. Уверен, что сегодняшнее состязание на лыжной трассе подарит всем участникам спортивного праздника хорошее настроение, приятных впечатлений и желание добиваться новых успехов не только в спорте, но и в учебе и труде», -поздравил глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов любителей лыжного спорта на торжественном открытии XXXX1-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023».

Алексей Николаевич пожелал участникам праздника удачи и попутного ветра на лыжной трассе.

Сегодня 1157 любителей зимнего вида спорта Моргаушского округа вместе со всеми жителями Чувашской Республики, России вышли на «Лыжню России-2023». Число участников этого спортивного праздника, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в 2,5 раза.

Любителей спорта Моргаушского округа поздравил председатель государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

«Многие сегодня встанут на лыжню в первый раз. Именно им принадлежит будущее России и они потом станут защитниками своей Отчизны. Ведь именно такие спортивные мероприятия закаляют характер и выдержку», - подчеркнул он.

Как всегда, первыми стартовали участники VIP-забега. Первой из руководителей финишировала Олимпиада Веселова

За ней ворвались в финиш Ирина Терентьева и Манефа Колесникова.

Среди мужчин –руководителей никто не мог догнать Александра Давыдова. За ним успешно финишировали Николай Щукин и Сергей Сютейкин.

По традиции, эстафету приняли дошколята. Из мальчиков первым прибежал на лыжах Марк Осипов, вторым – Юрий Прокопьев, третьим – Сергей Рожков.

Из девочек- воспитанников детских садов первой финишировала Арина Касьянова, потом – Кира Терентьева и Злата Мартынова.

Специальный приз самых юных участников сегодняшнего спортивного праздника получили Яна Любастова и Серафим Веселов.

Хочется отметить и ветеранов –победителей. Среди ветеранов в возрасте до 54 лет первыми завершили состязание среди женщин Надежда Волкова, Зинаида Васильева, Алина Миронова. Среди мужчин первыми на финиш пришли Сергей Валежников, Игорь Смирнов, Алексей Матюхин.

У ветеранов старше 55 лет – свои победители: в группе мужчин список обладателей призовых мест возглавляет Болеслав Васильев, Сергей Яблочкин и Сергей Степанов. Среди женщин самыми легкими на лыжной трассе оказались Надежда Леденцова, Светлана Васильева и Тамара Александрова.

Хочется отметить и самых старших участников «Лыжни России»: Тамара Александрова (68 лет) и Георгий Михайлов (71 год).

В этом году ввели в число победителей и другие номинации. Кубок молодых семей в возрасте до 35 лет завоевала семья Веселовых, а среди семей, где маме и папе за 35 лет - семья Васильевых.

В номинации «Массовая гонка среди коллективов предприятий» победила команда Моргаушской районной центральной больницы, в среди организаций – Моргаушская СОШ.

А в группах школьников разных возрастов – свои победители. Все обладатели призовых мест удостоились заслуженных дипломов, медалей и памятных призов.