Сегодня жители Моргаушского муниципального округа отметили 79-летие со дня основания родного района. Торжественное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось в Ярабайкасинском Доме культуры. Этим мероприятием моргаушцы в торжественной обстановке открыли Год педагога и наставника в России и Год счастливого детства в Чувашской Республике.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой детского творчества «Территории счастливого детства», книжными выставками «Славься, край Моргаушский» и «Сила села». Затем все вместе перелистали страницы из жизни района за 2022 год: состоялась демонстрация видеофильма о значимых событиях района в 2022 году.
Сначала всех собравшихся поздравил глава муниципального округа Алексей Матросов. Он выразил слова благодарности в адрес ветеранов, которые в годы войны на полях сражений защищали Родину и приближали час Победы в тылу и подарили нам мирную жизнь. Подчеркнул, что сегодня наследники народа-победителя- внуки и правнуки встали на защиту рубежей новых регионов России. Минутой молчания почтили память солдат, отдавших свою жизнь за счастливое будущее наших детей.

Несмотря не простой период, как отметил глава муниципального округа, деятельность органов местного самоуправления была направлена на достижение главной стратегической цели – повышение благосостояния и качества жизни населения. Он подробно остановился на развитии всех отраслей.
От имени Главы республики Олега Николаева и от себя лично от всей души поздравил тружеников Моргаушского муниципального округа с 79-ой годовщиной со дня образования Моргаушского района председатель государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, также- поздравили заместитель Председателя Государственного Совета —председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов,Депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов,Герой России наш Евгений Борисов и другие гости праздника.
Состоялось чествование передовиков производства, подвели итоги социально-экономического развития среди предприятий, организаций и сельских поселений. Чествовали и стипендиатов Главы Чувашской Республики.
На сцене порадовали своим творчеством детские коллективы и коллективы художественного творчества округа.