"Разговоров о важном"

"Разговоров о важном"

Сегодня 19 декабря состоялось очередное занятие "Разговоров о важном", которое было нацелено на формирование у ребят представлений о подвиге и героизме, проявляемых людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; на сохранение исторической памяти и связи поколений.

В ходе получасовой эвристической беседы с учителями ребята 1-4 классов выяснили, кто такой герой, какими качествами он должен обладать. Школьники познакомились с презентацией, посвященной героям разных исторических эпох. Среди героев ХVII века школьникам напомнили о К. Минине, Д. Пожарском, И. Сусанине; ХIХ века – о А.В. Суворове и М.И. Кутузове; ХХ века – о Г.К. Жукове и Ю.А. Гагарине. Ребята пришли к выводу, что героизм не связан с возрастом и профессией, он определяется личными качествами человека. Они прослушали песню «Гимн Героев Отечества».
Учителя начальных классов также рассказали о современном враче, чье имя стало известно всей стране в связи с пандемией. Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, руководит коллективом, который сражался с вирусом, спасая людей от тяжелой болезни. Денис Проценко одним из первых стал работать с COVID-19. Заболев, самоизолировался не дома, а в собственном кабинете. Он профессионал, для которого человек важнее, чем болезнь. Поэтому именно Проценко первым в Москве открыл двери своего отделения реанимации для волонтеров, родственников и даже для журналистов.
С ребятами 5-7 классов классные руководители также обсудили, связан ли героизм с профессиями, бывают ли героические поступки в мирной жизни. Все с интересом познакомились с Антоном Шкаплеровым — летчик-космонавтом и Героем Российской Федерации. Он провел в общей сложности 709 суток на орбитальной станции за несколько командировок, почти сутки (21 ч 39 мин) – в открытом космосе.
Ученики 8-11 пришли к выводу, что каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.Они также узнали о героизме Сергея Сотникова. В 1978 году в селе Ижма Республики Коми открыли небольшой аэропорт, который в начале нулевых за ненадобностью закрыли, оставив только вертолетную площадку. Взлетно-посадочная полоса была вычеркнута из всех реестров, не обслуживалась и не значилась на картах. В течение 12 лет ее по собственной инициативе поддерживал в порядке Сергей Сотников – расчищал от растительности и мусора, обновлял разметку. И 7 сентября 2010 года именно эта полоса спасла жизни экипажу и пассажирам Ту-154 якутской авиакомпании «Алроса», который на эту полосу совершил аварийную посадку. Так практически заброшенный аэропорт и ежедневно присматривающий за ним человек спасли 81 жизнь. Командира Ту-154 Евгения Новоселова уже через месяц представили к званию Героя России. А Сергея Сотникова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Ребята пришли к выводу, что героем может стать тот, в чьем сердце живет любовь к Родине, ближним.