Кружок «Юный биолог»

9 декабря 2022 года на занятиях кружка «Юный биолог» МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики обучающиеся 5 класса изучили тему «Грибы». Рассмотрели внешнее строение гриба мукор с помощью лупы. Гриб мукор можно обнаружить на старом хлебе, особенно если он некоторое время находился во влажном теплом месте (на­пример, в полиэтиленовом пакете). Если проследить за развитием этого гриба, можно заметить, что на хлебе сначала появляется пушистый белый налет. Нашли головки со спорами, определили, где расположен мицелий. Рассмотрели под микроскопом препарат, сделали вывод, что  грибница мукора состоит фактически из одной сильно разросшейся и раз­ветвленной клетки с большим количеством ядер в цитоплазме.

Гриб мукор питается готовыми органическими веществами нежи­вых растений. Но этот гриб поселяется не только на хлебе. Он встречается и на других продуктах питания, например на фруктах и овощах, варенье. Был сделан вывод, что гриб  мукор может вызывать заболевания человека и животных.