«Разговоры о важном»

Сегодня, 28 ноября,  прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «Какие в нашей стране есть символы? Второклассники познакомились с историей возникновения и развития государственных символов России: герба, флага и гимна.

Сначала дети посмотрели видеоролик и обсудили его вместе с учителем.
Здесь они получили представление о понятии «герб». Учащимся рассказали  о роли герба для государства, правилах создания герба, прочитали стих Владимира Степанова о гербе России.
        Ребята обратили внимание  на то, что на гербе России изображён золотой двуглавый орёл, который в представлении древних славян был связан с солнцем. У орла на гербе две головы, увенчанные золотыми коронами – символ единства нашей страны. Кроме того, дети узнали, что такое скипетр и держава.
        На занятии также говорили о флаге и Гимне России, что означают цвета российского флага, а также об уважении к государственным символам. Потом ребята выполнили интерактивное задание. В интерактивном задании школьникам предстояло «собрать» элементы герба РФ.
        В конце занятия ребята сделали вывод: «Флаг, герб и гимн – незыблемая составляющая страны, они неразрывно связаны с её историей, традициями. Знать и чтить их – означает уважать себя и свою страну».