Сегодня в рамках празднования 140-летия Большесундырской СОШ министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров посетил эту образовательную организацию.

"Дмитрий Анатольевич, каким вы видите будущее России?"-спросили сегодня учащиеся Большесундырской школы.

«Таким же великим и могучим. Россия прошла тысячелетний путь. Были и взлеты, и падения. Во время взлета она была сильной, а во время падения –еще сильней. Начнем с того, как в смутное время она выгнала поляков из Москвы. Наша страна сильна лидерами, наша страна сильна своими людьми. В России, в одной большой семье, живут в полной гармонии  граждане  180 национальностей», - долго не задумываясь ответил министр.
Сегодня в рамках празднования 140-летия Большесундырской СОШ министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров посетил эту образовательную организацию.
Свою рабочую поездку он начал со встречи с будущим Моргаушского района, республики, страны-со школьниками.
На встрече со школьниками приняли участие также врио главы администрации района Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.
А школьников интересует все. Встреча началась с вопроса о том, в какой детской организации состоял министр.
 В пионерской организации.
Дмитрий Захаров с большим воодушевлением рассказал ребятам о том, как пионерский галстук обязывал тогдашних школьников уважать старших и помогать младшим, старикам, быть всегда впереди во всем. Приятно вспоминать сегодня, как тогда в составе тимуровской команды ходили помогать представителей старшего поколения. А книга «Тимур и его команда» была настольной книгой каждого школьника.
«Сегодня в России рождается аналогичное движение школьников, которое объединит вместе и РДШ, и «Юную армию», и «Российские студенческие отряды», -подчеркнул высокий      гость.
«Кто, по-Вашему, лидер», - продолжают задавать вопросы ребята.
По мнению Дмитрия Анатольевича, лидер - тот, кто поведет за собой, кто умеет и может принимать решения, человек с волевыми качествами.
«Уверен, что среди вас много  желающих быть лидером», - общается министр с детьми.
Отвечая на вопрос детей, министр отметил, что в свободное от работы время он любит ходить за грибами, на рыбалку, заниматься садом, работать в огороде.
«И, конечно же, очень люблю читать. Потому что чтение книг делает человека внутренне богатым и культурным», - улыбается министр.
«А  ты сама чем любишь заниматься?» - задал встречный вопрос министр девочке.
«Люблю вышивать бисером, читать книги», - не растерялась школьница.
«А о чем мечтаете Вы?» - задал министру вопрос другой школьник.
«Сегодня, думаю, у всех одна мечта-чтоб был мир на земле, чтобы Россия победила. Это- непросто. Я уверен, что победа будет за нами», - ответил Дмитрий Захаров.
Дети рассказали министру о школьной газете, о том, как они, будучи участниками школьного театра на английском языке, второй год подряд выигрывают на республиканском конкурсе, как они участвуют в фольклорной группе «Азамат». А в том, какой в школе создан детский ВИА «Смайл», министр чуть позже убедился сам.
А до встречи за круглым столом со школьниками Дмитрий Захаров побывал и в школьном краеведческом музее. И тут министр и дети общались наравне. Задавали друг другу вопросы и проверяли поочередно знание истории, этнографии. Поверьте, никто «не дал» «слабинку».
Дети рассказали ему всю историю своей школы.
«Видно, что в этой школе обучаются целеустремленные дети», - остался довольным министр и экскурсией    по музею.
 А в конце встречи Дмитрий Захаров пожелал школьникам много читать, познавать, постоянно развиваться.
«В будущем вы будете решать вопросы по  развитию района, республики, нашей страны. У вас у каждого своя мечта. Пусть они исполняются», - пожелал министр детям  добра.