ОГЭ и ГВЭ по русскому языку сегодня напишут около 12 тысяч выпускников

«Сегодня, 7 июня, около 12 тысяч выпускников девятых классов школ Чувашской Республики напишут ОГЭ и ГВЭ по русскому языку», — рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Контрольно-измерительные материалы ОГЭ по русскому языку включают в себя 3 части: написание изложения, выполнение заданий с кратким ответом и написание сочинения-рассуждения.

При написании изложения требуется передать основное содержание прослушанного источника в более краткой форме. Задания части 2 требуют проведения различных видов анализа слова, предложения, текста. Приступая к выполнению 3 части работы, экзаменующиеся должны выбрать одно из трёх предложенных заданий (9.1, 9.2 или 9.3) и дать на него письменный развёрнутый аргументированный ответ.

Для участников, пропустивших экзамен в основной срок по уважительной причине, , а также для тех, кто получит неудовлетворительные оценки не более чем по двум из 4 обязательных предметов, предусмотрен резервный день.

В Моргаушском районе выпускников 9-х классов - 317 обучающихся. Из них 12 сдают ГВЭ