В Моргаушском районе отметили тройной праздник: 100-летие пионерии, районный фестиваль детских общественных организаций и объединений, а также - День образования: «стремитесь к своей мечте и добивайтесь поставленной цели»

В Моргаушском районе отметили тройной праздник: 100-летие пионерии, районный фестиваль детских общественных организаций и объединений, а также - День образования: «стремитесь к своей мечте и добивайтесь поставленной цели»

«Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

Это – история нашей страны. Эту клятву пионеров помнит каждый из тех, кому 50  лет и старше, все, кто носил пионерский галстук. Со дня образования пионерской организации  прошел целый  век: в год 100 -летия пионерской организации сегодня в Моргаушском районе отметили сразу 2 праздника: районный фестиваль детских общественных организаций и объединений, а также - День образования. Пионерский галстук , барабан, горн, гимн пионерии, воспоминания и мечта – все было сегодня.  Ярко прошел праздник. Он был незвбываемым.

Подрастающее поколение- будущее района вспомнило сегодня историю своей страны и заверило, что  они будут также делать все от себя зависящее для развития своей страны под названием «Россия».

Еще до начала торжественного открытия праздника центральная площадка перед спортивной школой «Сывлах» и администрацией района наполнилась детскими голосами. Сюда прибыли учащиеся  всех школ района. Здесь началась работа интерактивных площадок  отрядов российского движения школьников. Прошли мастер-классы по разным направлениям. Дети показали, что они могут все.

«Вступая в ряды пионеров, дети дали клятву любить свою Родину, уважать старших, помогать младшим и быть примером во всем, быть настоящим другом. Оставайтесь на много-много лет настоящими друзьями другу и другу и стремитесь к своей цели, мечте», – с тройным праздником поздравила детей от имени врио главы администрации района Алексея Матросова и  от себя лично заместитель главы администрации района по социальным вопросам –начальник отдела Лилия Тарасова. 

Она пожелала ребятам исполнения самых заветных желаний.

Поздравила ребят   и начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она выразила слова благодарности детям за отличную учебу, активное участие  в общественной жизни школ и района,  пожелала учащимся счастливого детства и отличных летних каникул.

Особые слова благодарности она высказала в адрес пионервожатых, которые вкладывают душу в детей, в выявление и развитие их талантов.

Региональный координатор российского движения школьников в Чувашии Екатерина Платонова  в своем выступлении отметила, что Моргаушское отделение российского движения школьников является добрым примером в республике. Пожелала детям Моргаушского района исполнения всех желаний и детских мечт и попутного ветра во всем.

Она вручила «Лучшей команда РДШ» -  отряду РДШ Акрамовской школы диплом победителя. Чествовала она и отдельных членов российского  движения школьников.

Слова поздравления высказала  и  Валентина Иванова, проработавшая в райкоме ВЛКСМ. Она отметила, что пионерская организация объединяла в своих рядах более 210 млн. школьников. В годы войны пионеры были партизанами и разведчиками. Многие из них награждены орденами и медалями. Четверо удостоились звания Героя Советского Союза. Пионеры принимали активное участие во многих акциях после Великой Отечественной войны: собирали металлолом, макулатуру, в тимуровских отрядах помогали представителям старшего поколения.

 Валентина Семеновна вспомнила историю  пионерии. Пожелала детям оставаться такими же отзывчивыми и целеустремленными, как и пионеры.

Как было видно, современные продолжатели пионерского движения- представители российского движения школьников хорошо знают и пионерские песни. У них свой девиз и речевка. Достойно показали они себя в шествии отрядов российского движения школьников. На празднике был и отряд вожатых: тех, кто был пионером с детства и зажигали огонь в сердцах школьников.  

Районный фестиваль детских общественных организаций и объединений плавно перешел в День образования.

Лилия Тарасова по итогам трех четвертей она вручила  мальчикам и девочкам    стипендию главы администрации района. 

На празднике состоялось также чествование призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призеров республиканского конкурса исследовательских работ, победителей республиканских научно-практических  конференций,  победителей и призеров республиканских конкурсов и спортивных соревнований.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  вручила им заслуженные дипломы.

Школьники подарили своим сверстникам красивые песни и танцы.

Итоги за этот учебный год подведены. Впереди ждут новые успехи и долгожданные летние каникулы. Пусть лето будет солнечным и счастливым, а детство  - незабываемым.

Фоторепортаж