1 марта года завершился приём заявлений на участие в ГИА-9 в 2022 году

1 марта года завершился приём заявлений на участие в ГИА-9 в 2022 году

1 марта года завершился приём заявлений на участие в ГИА-9 в 2022 году.

Заявления об участии в ГИА-9 подавались:

  • обучающимися в образовательные организации, в которых они осваивают программы основного общего образования;
  • экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

ГИА-9 проводится в формах:

  • основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов
  • единого регионального экзамена по родному языку и родной литературе.

По результатам обработки данных в региональной информационной системе ГИА для участия в ОГЭ-2022 основного периода  (с 19 мая по 9 июля) зарегистрировано 12024 участника (в 2021 году – 11985 чел.)

В 2021 году в связи с особенностями проведения ГИА ОГЭ проходил только по обязательным предметам: русскому языку и математике.

Самыми «востребованными» экзаменами у выпускников 9 классов для сдачи ОГЭ-2022 из предметов по выбору  стали обществознание (51,9%), информатика (50,1%) и география (45,7%). 

Сдавать экзамен в форме единого регионального экзамена по родному языку и родной литературе (чувашский язык) изъявили желание 442 обучающихся. Наибольшее количество участников экзамена по чувашскому языку в Батыревском районе – 80 человек, Яльчикском районе – 41 человек, Канашском районе – 40 человек.

ГИА в основной период в форме ГВЭ в 2022 году планируют сдавать 379 обучающихся, в 2021 году – 346 человек.

Справочно: выпускники текущего года в рамках ГИА-9 сдают 2 экзамена по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и 2 экзамена по учебным предметам по выбору обучающегося. Для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.