Калайкасинская СОШ отметила свой вековой юбилей: «пусть она еще сотни лет идет в ногу со временем»

Калайкасинская СОШ отметила свой вековой юбилей: «пусть она еще сотни лет идет в ногу со временем»

«На протяжении 100 лет в стенах этой школы раскрывались таланты, способности детей, успешно социализировались и   трудились на  благо людей в разных уголках нашей страны. Пусть будет долгой образовательная деятельность школы, и каждый выпускник найдет свое место в жизни», - от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично поздравила коллектив Калайкасинской СОШ начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Сегодня в Калайкасинской СОШ отметили 100-летний юбилей школы. В числе гостей много было и выпускников этой школы.

Зоя Юрьевна вручила  подарок от администрации района – сертификат на 300 тыс. рублей на укрепление МТБ образовательной организации, многим учителям -  Почетную Грамоту администрации района.

Как говорит директор этой образовательной организации Татьяна Ершова, школа и сегодня идет в ногу со временем.

«Мы получили Знамя от предыдущего поколения и гордо несем его. Уверена,  достойно вручим его потом молодому поколению», - заверила Татьяна Аркадьевна.

Успехов в этой образовательно-воспитательной работе от имени министра образования и молодежной политики Чувашии калайкасинцам пожелал ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев. Он пожелал школе -процветания, много таких вековых юбилеев, а ее учащимся  - стать настоящими гражданами своей страны.

Поздравила коллектив школы и помощник депутата Государственного Совета Чувашии Елена Обручникова. Пожелала школе, чтобы в сердцах каждого выпускника   она  осталась 11-летней, как и выпускному классу. Вручила сертификат на 50 тыс. рублей.

Дети из 20 деревень  живут в этой большой семье под названием «Калайкасинская школа». То, что она, по-настоящему, является вторым родным домом для ее учащихся,  глава Кадикасинского сельского поселения Геннадий Лебедев знает не понаслышке. Окончил эту школу в 1983 году.

«Я горжусь тем,  что учился здесь», - говорит он сегодня.

Вручил коллективу Благодарность администрации поселения.

За свою вековую историю эта школа выпустила многих знаменитых земляков, которые своим достижением поставленных целей прославляют родную школу. Выпускник этой школы Вячеслав Акимов стал чемпионом мира по биатлону.

 «Простой деревенский парень достиг таких высот и прославил родную школу», - не без гордости говорит его мать, выпускница этой же школы Венера Акимова.

Школа и сегодня гордится своими подрастающими спортсменами, которые занимают  призовые места не только на районном, но и на республиканском уровне: большая заслуга здесь, как считает директор школы, учителя Виталия Моисеева.

Каждый учитель в этой школе – профессионал своего дела. На праздничном мероприятии было приятно смотреть на детский коллектив «Сывлампи» под руководством Алины Даниловой и Надежды Кондукторовой.

С этого года здесь работает и детский коллектив «Ложкари», который организовала  педагог Маргарита Колбасова. Дети так виртуозно играли на ложках, что гости праздника на одном дыхании следили за этим.

  Или же возьмем фестиваль «Чаваш ачи – чавашах» , который  проводит Калайкасинская школа совместно  с республиканским институтом образования.

Руководитель районного отделения ЧНК Наталия Николаева, поздравляя коллектив школы с юбилеем, выразила слова благодарности коллективу школы за сохранение и развитие родного языка, традиций чувашского народа.

Юные космонавты школы  тоже занимают призовые места на республиканских конкурсах: не зря же школа носит имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта  А.Г. Николаева.

Список таких достижений школы можно продолжить.

Родную школу, родных учителей поздравили выпускники этой школы: каждый из них достиг своих высот  в своем деле:  генеральный директор ЗАО «Интурист» Валерий Федотов, Президент Ассоциации хмелеводов России Геннадий Горланов, учителя этой школы и многие-многие другие. И как сказал Президент народной Академии наук и искусства  Евгений Ерагин, не оправдались  слова  о том, что, мол, «направят тебя после института в какую-нибудь Калайкасинскую школу».  По словам директора школы Татьяны Ершовой, здесь работали и работают настоящие учителя, которые любят и детей, и свою работу.

Об этом и твердят ее коллеги по руководству школы: Михаил Скворцов, который проработал директором в течение 13 лет и Ирина Осипова, руководившая школой 3 года. Они поделились воспоминаниями. Школа и тогда, и сейчас в числе лучших.

Поздравили калайкасинских  коллег и директора школ, и учителя, проработавшие здесь в разные годы.

«Я работала здесь всего лишь 1 год. Но эти воспоминания – самые лучшие», - сказала автор и исполнительница своих песен, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, член Союза писателей Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики Светлана Асамат. Она подарила школе свои книги.

Много было подарков сегодня, в том числе и книги выпускников этой школы. Учителя получили свои заслуженные награды.

Состоялось также вручение свидетельств «Почетного гражданина Калайкасинской СОШ».

Самым лучшим подарком для гостей было выступление школьников.

Праздник состоялся, а приятные впечатления и лучшие воспоминания у тех, кто здесь работал и учился, остались. А школа пусть идет и  дальше по пути достижений, по пути новых успехов.

Фотографии