Первый заместитель Председателя правления Московского общества чувашской культуры Г.З. Крылов посетил Юськасинскую СОШ

26 мая 2011 года Юськасинскую школу  посетил гость из Москвы – Гурий Зиновьевич Крылов - первый заместитель председателя Правления Московского Общества Чувашской Культуры, член Совета Московской Чувашской Культурной Автономии, председатель ревизионной комиссии этой Автономии, член Совета Ветеранов Чувашской Общины города Москвы.

Гурий Зиновьевич – чуваш, очень хорошо знаком с нашим земляком, уроженцем деревни Нюреть Алексеем Анисимовичем Анисимовым. Долгое время, с 1970 по 1992 год, работал с ним в Научно-исследовательском Финансовом Институте Министерства Финансов СССР. Г. Крылов встретился с учащимися  школы, рассказал об А. Анисимове. Алексей Анисимов, учился в Юськасинской и Тиушской школах.  В 1931 – 1935 годах работал в Юськасинской школе учителем начальных классов. Затем уехал в Москву для учебы в Юридическом Институте Прокуратуры СССР, который окончил в 1939 году с отличием.

Алексей Анисимович работал на ответственных постах в Москве. В 1941 -1942 годах он – старший секретарь Военного Трибунала железнодорожных войск фронта, далее он начальник отдела статистики Управления Военных Трибуналов. После победы СССР в Великой Отечественной  войне, в 1945 – 1948 годах работал консультантом Правового Отдела Совета Военной Администрации в Германии. В 1951 году начинает работать старшим научным сотрудником Научно-исследовательского Финансового Института за границей. Он был квалифицированным специалистом по вопросам государственных финансов капиталистических государств. В этой работе ему помогало знание и владение основными европейскими языками: английским, французским, итальянским, испанским,  португальским, голландским, скандинавскими, славянскими и чувашским языками.

Гурий Крылов и родные А. Анисимова из д. Нюреть и г. Чебоксары посетили Музей Ф. Васильева. Гурий Зиновьевич в дар музею оставил рукописи и документы А. Анисимова.