Моргаушский район: прошел фестиваль детских общественных организаций и объединений, посвященный Году Российской космонавтики.

В 2001 году в Моргаушском районе начала работать детская общественная организация «Союз мальчишек и девчонок» (СМИД), которая объединяет все детские общественные организации школ района.
С утра на солнечной Ландышской поляне 18 мая прошел фестиваль детских общественных организаций и объединений, посвященный Году Российской космонавтики. Фестиваль проводился в целях развития системы детского и подросткового самоуправления, развития системы работы с детскими общественными организациями. Основными задачами фестиваля являлись: развитие детского и молодежного общественного движения в Моргаушском районе, выявление новых творчески работающих детских организаций, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. На мероприятие подъехали 24 детских организаций и объединений, общая численность которых составила более 500 человек. Каждая делегация отличилась своей единой формой и знаками отличия,  (галстуки, бейджи, пилотки) транспарантами.
Мероприятие открылось выступлением отряда юных космонавтов «Юнга» Юнгинской средней школы им. М.С. Михайлова, лучшего отряда юных космонавтов Чувашской Республики.
С приветственными словами выступил Глава администрации Моргаушского района Иванов Ю.А., начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии – главный государственный инженер-инспектор республики Димитриев В.П., депутат Госсовета Чувашской Республики, главный врач Моргаушского района Данилов В.Г.,  начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района З.Ю.Дипломатова. Глава администрации района вручил активистам  и отличившимся в учебе именные стипендии.
Мероприятие продолжилось шествием «Вместе весело шагать». После шествия ребята распределились по творческим площадкам: «Лидеры, вперёд!», «Мы - юные экологи», «Нас зовут космические дали», «Спортивно-оздоровительная», «Туристско-краеведческая», «КВН». Активисты Моргаушский СОШ и Адабайской ООШ выявляли активных и пассивных лидеров через игру. Творческую площадку вели ребята из Большесундырской СОШ и Москакасинской СОШ, учили делать бумажные цветы, школьники Сятракасинской СОШ из старых дисков учили делать полезные и красивые вещи, а ребята из Большекарачкинской ООШ и Ярабайкасинской СОШ обучали созданию композиции для ветеранов и голубей мира. Также работали творческие площадки по экологическому (Акрамовская ООШ, Юськасинская СОШ, Ильинская СОШ, Шомиковская ООШ), туристко-краеведческому (Большесундырская СОШ), спортивно-оздоровительному (Орининская СОШ, Сосновская ООШ, Шатракасинская ООШ, Шатьмапосинская ООШ) направлениям. Юные космонавты Юнгинской и Калайкасинской школ показали, как делать ракеты и самолеты. Потом ребята Орининской и Кашмашской школ собрали детей перед сценой в круг на творческую площадку по обучению движению танцам, которую продолжила О.В.Григорьева, педагог-хореограф районной детской школы искусств.
Параллельно с фестивалем шел районный конкурс воздушных змей «Поднебесные странники».
Мероприятие продолжилось праздничным концертом «Мы звёзды», где прошло чествование победителей и призёров олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований.
В конце мероприятия были подведены итоги фестиваля.