Финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Вчера в с.Моргауши прошли 43 финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» Моргаушского района среди отделений юнармейцев «Зарница». Игры проводятся в целях реализации районной целевой программы «Молодёжь Моргаушского района: 2011-2020 годы», утверждённой решением Моргаушского районного Собрания депутатов от 16.07.2010 г. № C-42/8, воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России.
Задачами игр являются приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию, формирование здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий у подростков, формирование личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской, Федерации, силовых структурах, при действии в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, привлечение внимания СМИ, общественности к проблемам формирования у детей и молодежи чувства патриотизма, готовности достойного служения Отчизне, развитие инициативы и самостоятельности юнармейцев на основе игровой деятельности, совершенствование военно-патриотического воспитания и физической культуры юнармейцев, приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию.
Ребята показали свою ловкость и мастерство в ряде конкурсов: теоретический блок, «Статен и строен - уважения достоин», «Огневой рубеж», «Сила и ловкость», «Морское троеборье», «Бег с преодолением единой армейской полосы препятствий», «Защита», «Эстафета по плаванию», «Военно- прикла дное многоборье», Туристская полоса препятствий «Вперед, юнармейцы», «Мой друг карта», «Противопожарное многоборье», «Спасение на водах».
В результате 1 место заняла команда зарничников МОУ «Моргаушская СОШ», 2 место – МОУ «Большесундырская СОШ», 3 место – МОУ «Юнгинская СОШ».
Сегодня финальные игры продолжатся среди отделений юнармейцев «Орленок» и военно-патриотических клубов. Ребят ждет насыщенный день с множеством конкурсов.
Желаем юнармейцам удачи и побед. Пусть победит сильнейший.