В Моргаушском районе начались районные ХLIII финальные игры юнармейского движения "Зарница" и "Орленок".

Сегодня в Моргаушском районе начались районные ХLIII финальные игры юнармейского движения "Зарница" и "Орленок".  Игры проводятся в целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России.
С утра перед зданием физкультурно-спортивного «Сывлах» села Моргауши юнармейцы прошли мандатную комиссию.
В 10.00 часов на площади перед зданием администрации района состоялось торжественное открытие районных финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок». Юнармейцы, подтянутые и стройные, выстроились в парадной форме.
Открыла игры заместитель главы администрации Моргаушского района, начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления администрации района Л.Ю. Тарасова. Лилия Юрьевна, поздравляя юнармейцев с открытием игр, отметила: «Дорогие ребята! Ваши деды и прадеды прошли через различные испытания, чтобы вы жили под мирным небом. Игры помогают формировать волю к победе, выдержку, мужество, инициативность и самостоятельность. Желаю всем удачи, побед».
Депутат Госсовета Чувашии, главный врач МУЗ «Моргаушская ЦРБ» В.Г. Данилов подчеркнул, что игры «Зарница» и «Орленок» помогают закаливать характер, развивают взаимовыручку. «Любо посмотреть сегодня на вас. Я уверен, что среди вас есть будущие руководители, генералы», - убежден Владислав Григорьевич.
Далее  состоялось торжественное строевое прохождение юнармейцев, где учитываются дисциплина строя, внешний вид, действия командира.
Также будущие защитники показали прохождение с песней в составе отделения.
Сегодня ребят ожидают и другие конкурсы: теоретический блок, «Статен и строен - уважения достоин», «Эстафета по плаванию» и «Спасение на водах» «Военно-прикладное многоборье», «Противопожарное многоборье», «Защита», «Сила и ловкость», «Бег с преодолением единой армейской полосы», «Огневой рубеж».
Завтра, 14 мая, игры продолжатся. Надеемся, что участие в играх для ребят станет хорошей  школой гражданского и патриотического воспитания, поможет с выбором профессии, научит  ценить дружбу и взаимовыручку
Желаем юнармейцам удачи и побед.