Прошел районный конкурс по пешеходному туризму среди учащихся школ района

Вчера на территории Малиновского лесничества прошел районный конкурс по пешеходному туризму среди учащихся школ района. Всего на соревнования прибыли 21 команда по группе «Зарница», 8 команд по группе «Орленок», 5 команд по группе военно-патриотические клубы (ВПК). Отделения формировались  по следующим возрастным группам:
1-ая (младшая) - учащиеся 6-8 классов;
2-ая (старшая) - учащиеся 9-10 классов;
3-ая группа - воспитанники военно-патриотических клубов.
В рамках районного конкурса прошли  соревнования: «Морское троеборье» (флажный семафор, бросание легости, вязание морских узлов), Туристическая полоса препятствий «Вперед, юнармейцы» и «Мой друг карта».
В конкурс «Морское троеборье» входит 3 вида соревнований: флажный семафор – в течение 1 минуты "передающий" передавал "читающим" поочередно слова из текста, бросание легости – подача легости производилась с площадки 2,5х2,5 метра в сектор, расположенный на расстоянии 15 метров, вязание морских узлов – каждый участник вязал 6 узлов: рифовый, беседочный (на себе, ходовым концом), простой штык (не менее 3-х шлагов), шкотовый (на огоне, расположенном на такелажной банке), шлюпочный, удавка (на брусе ходовым концом, не менее 3-х шлагов).
В туристической полосе препятствий «Вперед, юнармейцы» участвовало 6 человек с отделения, в том числе 2 девушки. Ребята проходили спуск по склону самонаведением с самостраховкой, подъем по склону по судейским перилам с самостраховкой, навесную переправу по судейским перилам с командным сопровождением, движение по судейским параллельным перилам с командным сопровождением, движение по судейским перилам по бревну с командным сопровождением, траверс склона по судейским перилам.
В конкурсе «Мой друг карта» отделение в составе из 5 человек определяли расстояние между заданными точками на карте, делали  описание растительности, рек, перепадов высот, давали характеристику населенных пунктов, определяли значение топографических знаков, определяли взаимную видимость и т. д.
            В конкурсе «Морское троеборье» среди отделений «Зарница» 1 место заняла команда МОУ «Большесундырская СОШ», 2 место – МОУ «Юнгинская СОШ», 3 место – МОУ «Кашмашская ООШ», среди отделений «Орленок» 1 место присудили команде МОУ «Орининская СОШ», 2 место – МОУ «Нискасинская СОШ», 3 место – МОУ «Москакасинская СОШ», среди отделений ВПК 1 место завоевала команда ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ», 2 место – ВПК им. Шуйцева МОУ «Большесундырская СОШ», 3 место – ВПК «Юнга» МОУ «Юнгинская СОШ». В конкурсе туристическая полоса препятствий «Вперед, юнармейцы» по группе «Зарница» 1 место заняла команда МОУ «Большесундырская СОШ», 2 место – МОУ «Юнгинская СОШ», 3 место – МОУ «Кашмашская ООШ», по группе «Орленок» 1 место завоевала МОУ «Сятракасинская СОШ», 2 место – МОУ «Орининская СОШ», 3 место – МОУ «Нискасинская СОШ», по группе ВПК 1 место присудили команде ВПК им.Шуйцева МОУ «Большесундырская СОШ», 2 место - ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ», 3 место – кадеты МОУ «Моргаушский лицей». Итоги конкурса «Мой друг карта» таковы: по группе «Зарница» 1 место заняла команда МОУ «Моргаушская СОШ», 2 место – МОУ «Юнгинская СОШ», 3 место – МОУ «Большесундырская СОШ», по группе «Орленок» 1 место – МОУ «Москакасинская СОШ», 2 место – МОУ «Нискасинская СОШ», 3 место – МОУ «Сятракасинская СОШ», среди отделений ВПК 1 место заняла команда ВПК «Родина» МОУ «Моргаушская СОШ», 2 место - ВПК «Юнга» МОУ «Юнгинская СОШ», 3 место - ВПК им.Шуйцева МОУ «Большесундырская СОШ».
Итоги всех конкурсов пойдут в зачет районных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».