Прошел конкурсу юных инспекторов движения «Безопасное колесо -2011»

И снова докатилось до села Моргауши, самое  доброе в мире «Безопасное колесо».  А точнее,  конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2011».
Сегодня, 4 мая, на базе МОУ «Моргаушская СОШ» прошел районный  конкурс  юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Целью конкурса является воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности учащихся. Организаторами конкурса являются отделение ГИБДД ОВД по Моргаушскому району и отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района в лице Районного Дома детского творчества и Моргаушской станции юных техников.
С приветственными словами к юным инспекторам движения обратились старший  государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Моргаушскому району Волков Владимир Ильич, директор Районного дома детского творчества Рожкова Алевтина Владимировна и педагог дополнительного образования Моргаушской станции юных техников Малыгин Г.А.
Ежегодно во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях гибнет людей больше, чем в результате военных действий. Каждый день газеты, радио и телевидение приносят сообщения об очередной аварии. Статистика показывает, что примерно в половине случаев виновны пешеходы, не соблюдавшие правила поведения на дорогах. Ежедневно под колеса автомобиля попадает до 70 детей, 6 из них получают серьезные травмы. Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие у ребят знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Поэтому важное место в жизни школы занимает профилактика детского дорожного травматизма.
Во  многих школах Моргаушского района  существуют отряды юных инспекторов движения. ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
На районном этапе конкурса приняли участие  16 команд юных инспекторов движения. Конкурс прошел по следующим номинациям: индивидуальный и командный теоретические конкурсы «Знатоки Правил дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности», индивидуальное вождение велосипеда в «Автогородке», индивидуальное фигурное вождение велосипеда, творческий конкурс агидбригад   «Вместе – за безопасность дорожного движения».
«Дети - самое главное наше богатство и они должны  быть безопасны на дорогах, поэтому и проводим мы этот конкурс», - начала свое поздравление начальник отдела образования, молодежной политики и физической культуры и спорта администрации Моргаушского района  Дипломатова Зоя Юрьевна. Она пожелала всем участникам конкурса без происшествий провести летнее время, быть аккуратными на дорогах и всегда соблюдать Правила дорожного движения.
По итогам конкурса лучшими отрядами юных инспекторов движения 2011 года стали команды Моргаушской станции юных техников при Моргаушской СОШ (3 место) (руководитель – Малыгин Г.А.), Калайкасинской СОШ (2 место) (руководитель – Колдашова С.У).  А победителем конкурса была признана команда Ярабайкасинской СОШ (руководитель – Сорокина Л.П.). Все победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района и отделения ГИБДД ОВД по Моргаушскому району. Победитель конкурса – команда Ярабайкасинской СОШ -  был награжден переходящим кубком ЮИД и будет направлен на республиканский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который состоится 13-14 мая.