Моргаушский район: «получили заряд энергии на целое лето»

По-особому, по-спортивному, отметили сегодня в Моргаушском районе праздник Весны и Труда: состоялось первенство Моргаушского района по легкой атлетике на Кубок Моргаушского райпо в честь открытия летнего спортивного сезона. До начала праздника всех собравшихся поприветствовала танцевальная группа Моргаушской детской школы искусств. Открывая спортивный праздник, председатель федерации по легкой атлетике Моргаушского района, председатель  Совета Моргаушского райпо Борис Васильевич  Андреев пожелал всем участникам удачного старта и  счастливого финиша.
Поздравил всех собравшихся с праздником Весны и Труда, а также со спортивным праздником глава администрации  района Ю.А. Иванов. Он пожелал всем участникам соревнования начать  летний спортивный сезон  с хорошими результатами и завершить его  с такими же успехами. Он  также отметил: «Сегодняшнее соревнование проходит накануне 66-летия Великой Победы. Мы должны сделать все, чтобы ветераны войны всегда чувствовали себя Героями. Под завоеванным ими мирным небом мы должны активно трудиться, хорошо учиться и заниматься спортом», - сказал Юрий Александрович.
Глава администрации района пожелал участникам соревнования равняться на таких известных спортсменов-земляков, как Валентина Егорова, Вера Соколова, Нина Охотникова, Петр Трофимов.
От имени Администрации Президента Чувашской Республики, Правительства Чувашской Республики поздравил моргаушцев с тройным праздником  начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЧР – главный государственный инженер-инспектор ЧР Владимир Павлович Димитриев. Он отметил, что моргаушская земля «вырастила» многих спортсменов, известных не только в республике, но и в России, мире. В республике начались весенние полевые работы. «Несмотря на это, всегда находите время для занятия спортом», - сказал Владимир Павлович.
Заместитель директора СДЮШОР №8  по спортивной ходьбе О.И. Андреев в своем слове отметил, что в развитии спорта республики, России  Моргаушский район вносит огромный вклад. На зимнем чемпионате  России  Вера Соколова  установила новый рекорд. Нина Охотникова будет участвовать на  чемпионате России, Европы, Всемирной универсиаде. «Молодцы, моргаушцы! У вас все получается», - пожелал им новых успехов  Олег Иванович.
На спортивном празднике Моргаушского района принимает участие и мастер спорта международного класса Нина Охотникова. Она  пожелала участникам эстафеты удачи на беговой дорожке.
В своем слове глава Моргаушского сельского поселения Николай Иванович Никитин  поблагодарила жителей села за активное участие на проведенном накануне праздника Весны  и Труда субботнике по благоустройству территорий. Пожелал успехов во всем, в том числе и спорте.
На соревновании первыми стартовали команды основных общеобразовательных школ (10 команд). Победителем стала команда Тойгильдинской ООШ. На 2 месте оказалась команда Кашмашской ООШ, на 3 – команда Шатракасинской ООШ.
На соревновании приняли участие 14 команд СОШ. Среди них 1 место заняла команда Ярабайкасинской СОШ. За ним пересекли черту финиша команды Калайкасинской и Моргаушской СОШ.
Среди КФК  самой проворной оказалась команда СХПК-племзавода «Свобода». Второй завершила 400-метровую дистанцию команда ОВД по Моргаушскому району. Команда Кадикасинского сельского поселения заняла 3 место.
Среди 4 семейных команд  первой финишировала команда семьи Васильевых (д. Тойгильдино Хорнойского сельского поселения). Как рассказывает 10-летняя Виола,  они с братом летом бегают по утрам, а зимой  катаются на лыжах. Дети очень рады, что их мама и папа «спортивные», хотят быть как они сильными и красивыми.
2 место никому не уступила семья Романовых (Чуманкасинское сельское поселение). 3 место завоевала команда семьи Рожковых (Моргаушское сельское поселение).
Все команды-победители получили переходящие кубки, дипломы  и подарочные сертификаты на сумму 2 тыс. рублей. Команды, занявшие 2 и 3 места, удостоились дипломов и подарочных сертификатов на суммы 1,5 тыс., 1 тыс. рублей. Все участники получили также медали.
Не остались и ветераны в стороне. На соревновании приняли участие 8 ветеранов. Среди мужчин призовые места заняли Иван Васильевич Воробьев (Орининское сельское поселение), Михаил Ананьевич Романов (Моргаушское сельское поселение), Юрий Михайлович Спаскин (Моргаушское райпо). Среди женщин 1 место заняла Александра Федоровна Анисимова (Сятракасинское сельское поселение). Их наградили дипломами и призами.
Александра Федоровна, как самая старшая участница соревнования (71 год),  удостоилась еще подарочного сертификата на 500 рублей.
Такого же подарка и сладкого приза удостоился  самый юный участник соревнования - шестилетний Артем Андреев (Моргаушское сельское поселение). «Занимайтесь спортом и будете здоровы», - звонким голосом посоветовал мальчик всем собравшимся.
С ним согласен и сам руководитель сегодняшнего соревнования, председатель Моргаушского райпо, участник соревнования в номинации «Кому за 50» Б.В. Андреев. «Это соревнование мы провели в 7-ой раз.  На беговой дорожке я получил заряд энергии на целое лето», - говорит Борис Васильевич. Все с аплодисментами поддержали его. Значит, праздник удался.