«Вице мисс Чăваш пики - 2011» живет в Моргаушском районе

22 апреля 2011г. в Чебоксарах в культурно-развлекательном центре «Mega Galaxy» Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» и Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Хастар» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, общества с ограниченной ответственностью «Сиес», Совета муниципальных образований Чувашской Республики и Чувашского республиканского Дома народного творчества прошёл V Республиканский конкурс «Чăваш пики-2011» («Чувашская красавица-2011»), посвященный Дню чувашского языка.
Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развития общественных, социальных и культурных связей молодежи районов и городов Чувашской Республики. Идея конкурса заключается  в представлении красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.
В конкурсе приняли участие 12  девушек из районов (городов) Чувашской Республики возрасте от 17 до 25 лет, свободно владеющие чувашским языком, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности. Моргаушский район на данном конкурсе представляла победительница районного конкурса «Муркаш пики 2011», ученица 11 класса МОУ «Чуманкасинская СОШ» Цветкова Лариса.
Среди всех конкурсанток Цветкова Лариса была самой юной участницей данного конкурса. Она буквально очаровала всех членов жюри своей молодостью, красотой и нежностью и ей был присвоен титул «Вице мисс Чăваш пики 2011».
Весь конкурс состоял из пяти конкурсных заданий, в которых участницы проявили свои способности и таланты. Первый конкурс «Визитная карточка» состоял из общего  дефиле  и персонального представления участниц. В данном конкурсе, оценивались представленный образ участницы, сценическая культура, умение представить себя. Во время второго конкурсного задания  «Интеллектуальный конкурс» прошла  беседа с ведущими на знание истории, традиций и обычаев чувашского народа. Третье  конкурсное задание «Творческий конкурс» позволило каждой участнице проявить себя и выступить в одном из видов и жанров искусства: вокал, художественное слово, танец, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах. Данный конкурс оценивал творческие способности и артистическое мастерство, технику исполнения, зрелищность, художественно-творческое решение. Четвёртое конкурсное задание «Чувашское национальное блюдо» состояло из представления приготовленного блюда, где оценивалось оформление блюда, знание традиций и обычаев чувашского народа. И в завершении конкурсных   заданий прошёл пятый конкурс  «Чувашский стиль»,  общее дефиле в чувашских национальных костюмах. По итогам конкурсов Цветкова Лариса уверенно заняла лидирующие позиции и по праву завоевала титул «Вице мисс Чăваш пики - 2011».
Большую помощь и поддержку в подготовке к конкурсу  оказали: отдел образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района; отдел культуры и архивного дела администрации Моргаушского района; народный ансамбль эстрадно-фольклёрной песни «Расна» Моргаушского районного Дома культуры, администрация МОУ «Чуманкасинская СОШ»; дирекция ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»; дирекция ООО «Сундырь-Хлеб»; дирекция МУ ФСК «Сывлăх»; парикмахерская «Ольга» ИП Афанасьева Ольга.