В рамках акции «Весенняя неделя добра» Моргаушский районный Дом детского творчества провел семинар с педагогами дополнительного образования

На семинаре педагоги представили свои отчеты за этот учебный год. Также администрация Дома творчества провела мастер-класс с педагогами по изготовлению сувениров «Голубь мира» для ветеранов и вдов Великой Отечественной войны, которые будут подарены 9 мая на Дне победы. Здесь педагоги проявили талант, оригинальность и творческое мастерство. По мнению В.А. Сухомлинского, творчество ребенка - не спонтанное явление. Ему можно и нужно учить. Большую роль в развитии творческой личности Сухомлинский отводил педагогу. «Если вы хотите, чтобы дети творили, создавали художественные образы», - считает выдающийся педагог, - перенесите из огонька своего творчества хотя бы одну искорку в сознание ребенка. Если вы не умеете творить или вам кажется пустой забавой снизойти к миру детских интересов, - ничего не получится» Эта позиция великого педагога близка нам, педагогам дополнительного образования. Каждый педагог передает свое мастерство детям.
Как и во всякой высокопрофессиональной деятельности, к педагогам дополнительного образования предъявляют особые требования. Это, как правило, люди с очень высокой ответственностью за порученное дело. Их отличают наблюдательность и доброе отношение к детям, коммуникабельность и креативность. Такими чертами отличаются и педагоги Дома творчества.