Отряд юных космонавтов «Юнга» Моргаушского района - лучший в республике

В Моргаушском районе действуют 2 отряда юных космонавтов: отряд юных космонавтов «Восток» МОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» и отряд юных космонавтов «Юнга» МОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова».
Итоговым мероприятием движения юных космонавтов является слет, на котором определяются лучшие отряды юных космонавтов по итогам работы за год. На слете юным космонавтам вручаются квалификационные значки категорий «мечтатель», «искатель», «мастер» (в движении юных космонавтов района  более 100 мечтателей, 26 искателей и 12 мастеров). Самой высокой ступенью в движении отрядов юных космонавтов является «звезда». Юный космонавт, получивший категорию «звезда», готовит себя к будущей профессии, связанной с авиацией, космосом, астрономией.
12 апреля в с. Шоршелы  Мариинско - Посадского района  состоялся  республиканский слет отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!». Звание «Лучший отряд юных космонавтов по итогам деятельности за учебный год» очередной раз завоевал отряд юных космонавтов «Юнга». Отрадно отметить, отряд «Юнга» - лучший отряд юных космонавтов в 2006, 2009, 2010 годах. Руководители отряда – Киршева Ирина Валериановна и Илларионова Ирина Григорьевна. Кроме этого,  юным космонавтам были вручены квалификационные значки категорий «Мечтатель», «Искатель», «Мастер» и «Звезда»,  а победители по итогам месячника, посвященного Году российской космонавтики,  были награждены памятными дипломами. Высокое звание «звезда» по республике присуждено всего 7 юным космонавтам, из них 2 – Шишкиной Елизавете и Маряшкину Денису, членам отряда юных космонавтов «Юнга» Юнгинской средней школы Моргаушского района.
Стремиться к новым вершинам пожелал  юным космонавтам Президент Чувашии Михаил Игнатьев, который  прибыл  в  Шоршелы  почтить память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.  Так держать! Молодцы!