Продолжается акция "Молодежь за здоровый образ жизни!"

В МОУ "Чуманкасинская СОШ" продолжается акция  «Молодежь за здоровый образ жизни».Конец марта месяца и  первые дни апреля, совпавшие с весенними каникулами,  были  богаты спортивными мероприятиями и конкурсами, классными часами о здоровой пище, о личной гигиене.
 "Победителями становятся лучшие, здоровыми станут все!" Именно под таким девизом прошла дружеская встреча по волейболу Чуманкасинской и Моргаушской школ. Давно запланированный турнир прошел в рамках месячника "Молодежь за здоровый образ жизни". Данная встреча была организована и как подготовка к приближающей спартакиаде учителей и первенству района по волейболу среди школьников.
С целью расширения знаний о вреде быстрого питания, осознания важности правильного питания для здорового образа жизни в 10 классе МОУ "Чуманкасинская СОШ" прошел классный час "Вкусно! Красиво! Полезно?" Его провели Белова И. и Иванова И.. В ходе игры "Красиво и вкусно" выяснили, какой еде отдают предпочтение десятиклассники. Чаще всего наше отношение к пище определяетсяпонятиями "вкусно" или "невкусно". Конечно, мы обращаем внимание на эстетику продуктов питания, иногда принимая за "золото все то, что блестит". А полезно ли то, что блестит? Дальше беседа о фастфуде, еде из Макдональдса, крошки картошки и других заведений быстрого питания. Девочки познакомили с правилами питания, показали фильмы-фрагменты о фастфуде, чипсах, картошки фри. Мы, конечно, выбираем все доступные овощи, фрукты, ягоды, а также соки, потому что считаем, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной для здоровья. Ведь не зря говорят, что человек есть то, что он ест.
2 апреля в  МОУ "Чуманкасинская СОШ"  в рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни" прошел семейный спортивный праздник «Папа, мама и я – спортивная семья». В соревнованиях участвовали 5 семей учащихся 1  классов.
Перед началом соревнований каждая команда представила свое название и свой девиз. Название и девизы были боевыми, остроумными и вызвали бурные аплодисменты болельщиков.
В программу соревнований были включены различные, порой достаточно сложные эстафеты и конкурсы, которые проводил учитель физической культуры Сергей Николаевич Романов.  Это и бег в обручах, кувырки на мате, и ведение баскетбольного мяча …
Всем участникам пришлось проявить свои лучшие спортивные качества – ловкость, быстроту, выносливость, точность. Помимо этого понадобилась показать и силу спортивного характера – настойчивость, волю, смекалку.
И вот итоги! 1 место среди семей учащихся первых классов завоевала команда семьи Смирновых, 2 место досталось семье Гавриловых и 3 место – семье Беловых. Чуть-чуть отставая на 2 балла 4 место получили сразу две семьи: Николаевы и Антоновы.
Победителям были вручены грамоты администрации школы.
Участники семейного спортивного праздника выразили желание постоянно участвовать в таких замечательных соревнованиях.
 4 апреля в Чуманкасинской школе прошла спартакиада учащихся 5-11 классов. Она была посвящена также 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. В программу соревнований были включены такие виды спорта, как волейбол, пионербол, шашки, стрельба, подтягивание ( мальчики), поднимание туловища ( девочки), настольный теннис. Команды учащихся 5-11 классов, в составе которых были 15 человек, приняли самое активное участие во всех видах спорта. Борьба шла за каждый мяч, за каждые метры, за каждое очко.
И вот подвели итоги. Самыми ловкими и сильными оказались команды учащихся 7а и 11 классов. Вторые и третьи места разделили 6 , 8, 10, 7 б  классы. Сегодняшний спортивный день завершился, следующий старт состоится на беговой дорожке в честь открытия летнего спортивного сезона.
В рамках этого месячника в Чуманкасинской СОШ организована выставка книг «Молодёжь за здоровый образ жизни». Интересно то, что данная выставка организована с силами самих учащихся. Советники по образованию объявили в школе акцию "Книги о здоровье". Благодаря данной акции в библиотеке появились не только книжки, но и видео-диски, вырезки из газет и журнал, где главная тема - здоровье, профилактика заболеваний и т.д. Выставка состоит из нескольких частей:
1. «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься»;
2. «Курение и умственный труд несовместимы»;
3. «В здоровом теле здоровый дух»;
4. «Здоровье – это драгоценность и притом единственная».
         Из книг, представленных на выставке, можно узнать много интересного и полезного о здоровье. Оказывается, даже обычная вода, у которого нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, так необходима для жизни. Об этом речь идет в брошюре «Вода дарит здоровье». Особое место занимают книги о вреде курения и алкоголя, что немаловажную роль играет в воспитании молодёжи. Так, выставка помогает сформировать у учащихся мотивацию ведения здорового образа жизни, воспитать чувство ответственности за свое здоровье.
Ежегодно учителя Чуманкасинской школы активно участвуют на районной спартакиаде работников образования. Радостно отметить, что команда педагогов показывает хорошие результаты во многих видах спорта. Это теннис, плавание и, конечно же, волейбол. И этот год не стал исключением. Отличились учителя в плавании (  Романов С.Н. -3 место), настольном теннисе ( Романов С.Н. - 1 место) и волейболе ( Романов С.Н., Данилов В.Н., Данилов Н.Н., Николаева В.Н., Хрусталева Э.Н., Морозова А.И., Васильева А.В., Ммитрофанова Н.В., Васильева Г.Э.). Благодаря отличной игре учителя физической культуры Сергея Николаевича Романова и налаженной игре всей команды, учителя достойно заняли 1 место по волейболу.
По итогам спартакиады Чуманкасинская школа заняла 4 место, чуть -чуть уступив Орининской СОШ, Сятракасинской СОШ и Моргаушской СОШ.
Месячник продолжается. Впереди  запланировано много соревнований и конкурсов. Конечно же, победа в данных мероприятиях тоже не маловажна. Но осознание молодежью, что здоровье ценнее золота -  главная  задача данной акции1