Год белой трясогузки

Сегодня Акрамовскую школу посетили тележурналисты ГТРК "Чувашия". Их заинтересовала работа по авторской образовательной программе экологической направленности под названием "Белая трясогузка - символ 2011 года". Разработчиком программы является старший вожатый и руководитель ДЭО "ЭКОокно" при Акрамовской ООШ Н.В.Борзаева. Над достижением  главной цели программы - созданием условий для развития и реализации творческого потенциала обучающихся в области природоохранной пропаганды - активно работает не только весь педагогический коллектив школы, но и школьники, и родители.
   Съемка началась с открытых  внеклассных  занятий, которые провели в 3 и 5  классах  учитель начальных классов - Павлова Альбина Витальевна и старший вожатый - Наталия Вячеславовна Борзаева. Оба занятия помогли школьникам понять то, что природу нужно охранять и заботиться о ней ежедневно.
   В коридоре, рядом с недавно оформленным фотостендом про птиц, журналистов ждали самые активные участники детского экологического объединения "ЭКОокно", которые быстро, коротко и доступно рассказали всем зрителям про свою работу по защите окружающей среды, про подготовку ко Дню птиц.
   Очень понравился всем рассказ ученика 5 класса Фадеева Андрея про то, как он мастерил трясогузочник. Отрадно отметить, что начиная с 6 лет он каждый год мастерил скворечники и кормушки, а в этом году самостоятельно сделал трясогузочник.
   Не оставили без внимания и разработчика образовательной программы Н.В.Борзаеву. Наталия Вячеславовна в своем интервью особенно отметила то, что экологическим воспитанием подрастающего поколения нужно заниматься с малых лет. Лишь тогда люди научатся уважать других и бережно друг к другу относится.
   Журналисты сразу обратили внимание на то, что в нашем школьном саду много кормушек и сняли об этом видеосюжет, где некоторые школьники под руководством учителя биологии и директора школы - Л.Н.Кудашовой проследили над тем, есть ли корм для птиц, не сломаны ли некоторые кормушки. В своем интервью Лира Николаевна дала краткую характеристику деятельности школы за последние 8 лет в области экологического воспитания.
   Тележурналисты выразили благодарность всем участникам съемок и пообещали, что это не последний их визит. А посмотреть смонтированный сюжет можно будет в 16.30. на канале "Россия 1" в программе "Вести - Чаваш ен"