Cеминар педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений района

27 января  2011 года в центре диагностики и консультирования «Доверие» отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района проведён семинар педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений района.

Участники семинара наряду с другими рассмотрели вопрос по совершенствованию организации работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума, разработали алгоритм сопровождения «проблемных детей», ведения необходимой документации.

Большой акцент был сделан на вопросе организации работы образовательных учреждений по превенции правонарушений за 2010 год, На семинар была приглашена начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Моргаушскому району М.А.Конузина, выступившая с анализом состояния преступности среди несовершеннолетних в районе за 12 месяцев 2010 года. Были также заслушаны школы, учащиеся которых нарушили статью 5 Закона Чувашской Республики № 43 от 24 июля 2009 года «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и нравственное развитие». Психологи и педагоги отчитались о работе по предотвращению проявлений экстремизма в образовательных учреждениях. Директором центра диагностики и консультирования «Доверие» Л.А.Верховцевой было предложено собрать методический материал по профилактике употребления психоактивных веществ из опыта практической работы для подготовки сборника методических рекомендаций по профилактике ПАВ в учреждениях образования республики.

Психологическое сопровождение процесса внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования стало также предметом обсуждения собравшихся. В частности, были рассмотрены положения «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в рамках ФГОС.