Итоги районного этапа XI Всероссийской акции «Я – гражданин России»

В нашу жизнь прочно вошли новые технологические процессы конструирования, моделирования, социального проектирования. Традиционным конкурсом социальных проектов для команд детских школьных организаций стал районный этап XI Всероссийской акции «Я – гражданин России», организуемый районным Домом детского творчества  и отделом образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района. Данная акция проводится ежегодно с целью формирования  у молодых граждан активной гражданской позиции, формирования у молодых людей  чувства гражданской ответственности за социальную обстановку в своей местности.
В финале районного этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» 26 января приняли участие 14 команд школьников. Экспертиза представленных проектов членами жюри проводилась по пяти тематическим направлениям. Победителем в секции «Экология»   стала команда Орининской средней школы с проектом «Проблема бытовых отходов в сельской местности», где ребята изучили проблему бытовых отходов в деревне Вурманкасы Моргаушского района и разработали программу действий по решению данной проблемы. Руководитель – учитель химии  Григорьева И.Г.
Победители в секции «Благоустройство территорий», учащиеся Большесундырской средней школы Григорьев Евгений и Сапожников Павел, в мае – ноябре 2010 года восстановили родник  на территории деревни Старое Шокино Моргаушского района. Руководитель – Григорьева З.Ю.
В номинации «Гражданские инициативы» команда Моргаушского лицея стала лучшей. С целью сохранения исторической памяти, пробуждения интереса к истории своей семьи  кадеты лицея выпустили альманах «За все благодарим!», состоящий из 2 частей: «Великая победа  в истории моей семьи» и «Ради жизни на земле». Руководитель – учитель русского языка и литературы Рожкова С.И.
В номинации «Социальные проблемы» можно отметить команду Нискасинской средней школы с проектом «Ты бойся словом хрупкий мир разрушить…», где ребята представили на обсуждение совместную деятельность школы и семьи по духовно-нравственному воспитанию детей. Руководитель – заместитель по ВВР Семенова Р.В.
В номинации «Молодежная проблематика» победителем признана команда Сыбайкасинской основной школы с проектом «Открытая хоккейная площадка».  Проект призван укреплять здоровье учащихся школы через организацию занятий на хоккейной площадке. Руководитель – заместитель по УВР Хлашева Д.П.
Победители – проекты будут представлены на республиканский этап Всероссийской акции «Я – гражданин России» в АУ ЦВР «Эткер».