Встреча с редакцией журнала

5 января 2011 года со дня основания первой чувашской газеты «Хыпар» исполнилось 105 лет. В честь этой знаменательной даты в библиотеке Москакасинского сельского поселения состоялась встреча с журналистом журнала «Капкăн» Захаровым Николаем Германовичем. На этой встрече за круглым столом присутствовали постоянные читатели сельской библиотеки, учителя – ветераны и работники МОУ «Москакасинская СОШ».

Учителями школы заранее была оформлена стенная газета по творчеству основателя газеты «Хыпар» Николая Васильевича Никольского.

Библиотекарь школы Тимофеева Галина Аверьяновна рассказала о том, что выпуск газеты «Хыпар» в свое время было настоящей сенсацией. Как, у чувашей появилась газета на родном языке? Власти были против. Но Н.В. Никольский сумел отстоять свой труд. В редакции работали Тайăр Тимкки и Михаил Акимов. Сколько рассказов, стихов они печатали. Тайăр за свои стихи и в тюрьме побывал, народ назвал его революционным поэтом. Также в газете работали Гаврил Кореньков, Ваççа Аниççи, Николай Шелепи. В основном писали они о жизни простого народа. Как бы ни старались обходить острые углы, все равно иногда арестовали номера, конфисковали, авторов в тюрьму сажали…

Затаив дыхание, слушали читатели, в каких условиях рождалась и развивалась первая чувашская газета под руководством Н В Никольского.

Библиотекарь сельского поселения Ванюшкина Любовь Витальевна ознакомила читателей с книгами Н. В. Никольского.

Николай Германович рассказал о работе журналистов в настоящее время, оказывается им тоже нелегко работать. Свой рассказ журналист закончил такими словами: «И в прошлом не сдавались, и сейчас унывать нет времени».