Год учителя в МОУ "Орининская СОШ". Требовательный педагог

Иванова Надежда Рудольфовна  в МОУ «Орининская СОШ»  работает  учителем начальных классов с 1977 года по настоящее время. К работе всегда относится добросовестно и честно. Учитель владеет технологией развивающего обучения, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения. Для подготовки к уроку дидактического материала, в воспитательной работе широко использует ИКТ. Учитель идет в ногу со временем.  Надежда Рудольфовна развивает мышление учащихся, прививает навыки грамотного письма, владения устной и письменной речью. Стиль работы учителя характеризует поиск, требовательность, умение заметить успех ребенка, разнообразие творческих заданий, быстрый темп деятельности, самостоятельность, умение создать ситуацию выбора.

Об эффективности такой работы говорят следующие факты:

1.  Высокие результаты мониторингового обследования готовности учащихся 4 класса к обучению на II ступени по русскому языку и математике (100% учащихся выполнили работу по русскому языку и математике, качество знаний по русскому языку – 82%,  по математике – 76%).

2.  Позитивная динамика степени обученности класса – с 67% до 71%.

3.    В 2007 году Ефремов Павел занял 3 место на районном этапе интеллектуальной игры по математике.

Надежда Рудольфовна  занимается обобщением и распространением опыта на школьном и муниципальном уровнях: проводит мастер-классы, выступает с докладами и сообщениями, дает открытые уроки. Кроме учебных занятий, Надежда Рудольфовна  ведет обширную воспитательную работу. Ее воспитательная система построена с опорой на познавательную, игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, досуговую деятельность. Воспитанников Надежды Рудольфовны отличает не только хорошо развитый познавательный интерес, но и высокие нравственные качества, чувство коллективизма, трудолюбие. Трепетное отношение педагога к детям делает их добрыми, внимательными и терпимыми друг к другу. Здоровье учащихся находится под контролем учителя (учитель следит за правильной посадкой при письме, за проветриванием класса, в период зимы совместно с родителями организует катание с гор на санках, лыжные соревнования, туристические походы).  Также проводит беседы, классные часы по формированию здорового образа жизни (изучение правил гигиены, здорового образа жизни).  Надежда Рудольфовна классный руководитель 3 класса, в котором сложился комфортный морально – психологический климат и создана атмосфера, способствующая развитию личности каждого ученика и коллектива в целом. В классе создана и функционирует система ученического самоуправления, которая позволяет формировать активную гражданскую позицию, развивать инициативу и самостоятельность. Надежда Рудольфовна сумела удачно выстроить систему работу с родителями, что позволяет грамотно выстраивать отношения с родительской общественностью, а также привлекать родителей к совместным делам.  С целью сплочения классного коллектива она ежегодно организует и проводит туристические походы по  родным местам. Исполняя обязанность классного руководителя целенаправленно работает по всестороннему развитию и воспитанию учащихся. Регулярно проводит воспитательные мероприятия в классе: классные часы, беседы, конкурсы, диспуты, собрания. К подготовке к ним и проведению привлекает родителей, общественность и самих учащихся. Тесную связь с родителями Надежда Рудольфовна  налаживает и поддерживает регулярным проведением родительских собраний, посещением учащихся на дому, индивидуальными беседами, во время которых она с характерной для нее тактичностью может объяснить проблемы воспитания детей в семье, дать правильные советы. Совместно с родителями организует поездки в театры, музеи. Надежда Рудольфовна – требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, обладает адаптивным стилем поведения, педагогического общения; старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку. Надежда Рудольфовна  – активная участница общественной жизни школы и микрорайона школы.  Коллектив учителей школы ежегодно занимает призовые места на районном смотре художественной самодеятельности учителей, Надежда Рудольфовна - участница этого коллектива. Также она член народного ансамбля песни и танца «Шуракǎш» при Орининском СДК.