Возродим утраченное

В последнее время усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются региональные и местные краеведческие программы. Это находит свое отражение в организации различных видов краеведческой образовательной деятельности: работе кружков, поисковых  и экспедиционных отрядов, групп и других объединений в учреждениях образования, активном участии в программе туристко-краеведческого движения обучающихся «Отечество». В рамках  программы школьники и педагоги совершают экскурсии, походы и экспедиции по родному краю, ведут описание памятников истории, культуры и природы, собирают свидетельства о событиях местной истории и людях.
С целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися образовательных учреждений республики на базе АУ ЦВР «Эткер» прошел IV  республиканский слет экспедиционных отрядов республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное». Моргаушский район на слете был представлен детскими  краеведческими отрядами «Искатели» Ярабайкасинской и Юнгинской средних школ. Главная тема республиканской  детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное» 2010  года была посвящена 140-летию  Николая Ивановича Ашмарина – выдающегося тюрколога и языковеда, основоположника современного научного языкознания, автора 17-томного «Словаря чувашского языка». На слет отряды представили исследовательские работы по Н.И. Ашмарину и электронные презентации «Полевой дневник экспедиции», а также торжественно вручили красочно оформленные листы для составления летописи детской краеведческой экспедиции. В обоих конкурсах экспедиционный отряд «Искатели» Ярабайкасинской средней школы под руководством Дмитриевой Алевтины Геннадьевны занял II место, уступив лишь немного СОШ №60 г. Чебоксары. Поздравляем юных краеведов с победой и желаем им дальнейших успехов в поисковой деятельности!