Прошел районный этап республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное».

В последние годы большое внимание уделяется работе по краеведению, изучению края, сбору информации по исследованию своей местности. С сентября по октябрь месяц в целях развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися образовательных учреждений района прошел районный этап республиканской детской краеведческой экспедиции «Возродим утраченное», общая тематика которой  была посвящена 140-летию Николая Ивановича Ашмарина - выдающегося тюрколога и языковеда, основоположника современного научного языкознания, автора 17- томного «Словаря чувашского языка».

Районная экспедиция состояла из 3 этапов, в ходе которого краеведческие отряды школ собирали материал по заданным темам исследования и подготовили полевые дневники экспедиционных отрядов.

В зале заседания отдела образования прошел очный тур детских экспедиционных отрядов, где приняли участие 6 отрядов. Исследовательские работы были интересными и увлекательными. Участники экспедиции защищали полевые дневники, показывали  карту - маршрут экспедиции по объектам исследования, описывали фотографии 3-х ценных экспонатов, найденных в ходе экспедиции и ознакомили с результатами экспедиции. Из выступлений участников мы узнали, что отряд «Искатели» МОУ «Юнгинская СОШ» съездил на родину Н.И.Ашмарина в село Курмыш Нижегородской области. Ребята  встречались  с местными жителями и ознакомились с достопримечательностью этого села. Отряд  «Искатели» МОУ «Ярабайкасинская СОШ» изучил микротопонимы Ярабайкасинского сельского поселения и сопоставил их с топонимами встречающимися в словаре Н.И.Ашмарина. Не менее интересными  были работы и других участников.

По по общим результатам и  итогам выступлений самым лучшим отрядом стал отряд «Искатели» МОУ «Ярабайкасинская СОШ» , под руководством Димитровой А.Г. Со своей работой они будут участвовать на республиканском этапе краеведческой экспедиции «Возродим утраченное». Пожелаем нашим участником удачи.