В Моргаушском районе состоится конкурс по пешеходному туризму

Сегодня, 22 сентября 2010 года в целях повышения туристского мастерства, популяризации туристско-краеведческой деятельности учащихся на базе Моргаушской школы пройдет районный конкурс по пешеходному туризму.
По положению конкурса участвуют команды средних школ, возраст 14-17 лет.
Соревнования команда проходит в полном составе: поляна заданий, техника пешеходного туризма.
Поляна заданий включает следующие конкурсы:
 - топография (назвать 3-5 знаков) или нарисовать;
 -определение азимута на местности и определение ориентира по заданному азимуту, определение расстояния на картах с разными масштабами, определение азимута по карте;
- узлы - умение правильно применять узлы на практике (прямой, академический, встречный, срединный(австрийский) проводник, грейпвайн, восьмерка).
- назвать или нарисовать 3-5 знаков из международных сигналов бедствия.
Итоги подводятся по реально затраченному времени, каждая ошибка плюс 10 секунд, контрольное время 5 минут, при просрочке контрольного времени выводится последнее место.
Техника пешеходного туризма включает следующие конкурсы:
 - переправа по параллельным перилам, по бревну;
 - навесная переправа;
 - спуск, подъем, траверс (самостраховка);
На этапах штрафы за ошибки не накладываются, участники должны по требованию судьи повторить этап правильно.
Желаем юным туристам выдержки, упорства и победы.