20 сентября на территории Моргаушского района пройдет факельная эстафета «Всемирный Бег Гармонии»

С 13 по 16 сентября и с 19 по 21 сентября 2010 г. по Чувашской Республике проходит факельная эстафета «Всемирный Бег Гармонии». 20 сентября любители спорта пробегут по территории Моргаушского района.
Всемирный Бег Гармонии - самая протяженная в мире эстафета, которая несет факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. В этом году она прошла по пяти континентам. Общая длина маршрутов составила около ста тысяч километров. Впервые пробег состоялся в 1987 году и с того времени почти ежегодно проходит в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. По условиям эстафеты любой человек может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. К настоящему моменту миллионы людей стали свидетелями и участниками этого знаменательного события, передавая факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране.
В 2010 году Всемирная факельная эстафета World Harmony Run началась с уникальной церемонии зажжения факела от пылающей лавы вулкана. Международная команда из 25 стран мира, в том числе и из России, отправилась на склон вулкана Пакайя недалеко от города Гватемала (Гватемала), чтобы зажечь факел эстафеты.
Традиционно общий старт пробега Всемирный Бег Гармонии дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов. Далее старты эстафеты даются на всех континентах. 26 февраля в Дублине (Ирландия) отправилась в путь по дорогам 49 европейских стран европейская часть пробега. 24 апреля в Японии, в Хиросиме стартовала азиатская ветвь факельной эстафеты, путь которой лежит через Южную Корею, Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Закавказье, Кавказ и Россию. Из Литвы эстафета прибудет в Беларусь, а затем в Россию - 22 сентября. Торжественный финиш состоится 27 сентября в Москве, куда одновременно прибудут участники и европейской и азиатской веток эстафеты. Так будет установлена уникальная встреча между Востоком и Западом протяженностью в 47 000 км!
Всемирный Бег Гармонии в разное время поддержали самые известные люди планеты и нашей страны: Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Мать Тереза, принцесса Диана, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Королева Англии Елизавета, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков, Далай Лама, Татьяна Лебедева. Николай Валуев, Анатолий Карпов и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов взял Факел Гармонии в космос и на орбитальной станции Мир передал его американским астронавтам. В 2008 году Факел Бега Дружбы побывал на Северном Полюсе.
Общая протяженность маршрута по нашей стране составит более 17500 км. Торжественный финиш эстафеты состоится 27 сентября в Москве.