Пройдет научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Геральда Васильевича Лукоянова

23 сентября 2010 года на базе МОУ «Большекарачкинская ООШ» пройдет научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Геральда Васильевича Лукоянова, известного педагога-ученого. На конференции будут участвовать преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук, учителя начальных классов и чувашского языка и литературы
Лукоянов Геральд Васильевич (16.09.1935-22.3.2001) родился в д. Мижары Моргаушского района.  Геральд Васильевич - кандидат филологических наук (1973). Окончил Большекарачкинскую 7-летнюю (1950), Болынесундырскую среднюю школы (1953), Чувашский государственный педагогический институт (1957), аспирантуру Чувашского государственного университета (1972). Работал учителем чувашского языка и литературы, русского языка и литературы в Мусирминской средней школе Урмарского района (1957— 59), Большекарачкинской 7-летней (1959—60, 1962—68), Сятракасинской, Юськасинской средних школах (1974—84) Моргаушского района, в Чувашском книжном издательстве, Республиканском институте образования. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Марийские заимствования в чувашском языке». С 1968 года  активно участвовал в подготовке учебников чувашского языка и литературы. Автор книг: Чăваш чĕлхи. 3-мёш класра вĕренмелли кĕнеке, Марийские заимствования в чувашском языке,  Тăван литература. 4-мĕш класс вали, Тăван литература. V класс вали, Чăваш чĕлхи, IV класс. Общий тираж изданных им книг — 1 млн. экземпляров.