Нелеля чувашского языка в Чуманкасинской СОШ

Неделя чувашского языка продолжалась с 19 по 26 апреля. В рамках этой недели в Чуманкасинской школе прошло много интересных, увлекательных, и познавательных мероприятий. Ещё в начале недели был издан приказ и составлен план этой недели. Каждый день был насыщен разными конкурсами, викторинами, открытыми уроками и классными часами .Вся школа работала по намеченному плану. В первый же день учителя и ученики начальных классов организовали конкурс рисунков «Асамат кепере». Этот конкурс удивил всех тем, что учащиеся 2 класса нарисовали многих героев чувашских сказок, которых может быть не читали и пятиклассники .Это говорит о том, что учительница Павлова Т.А. научила ребят читать с увлечением .Наверное по этому ребята и заняли 1 место в конкурсе рисунков .
Всю неделю в коридорах и фойе школы можно было услышать чувашскую мелодию.
Которая поднимала настроение всем учащимся . Учителя чувашского языка и литературы одетые в чувашские наряды проводили открытые уроки и другие мероприятия.
Чувствовали гордость за свой язык, когда слышали как выразительно читают старшеклассники стихи современных поэтов и классиков. Порфирьева Кристина из 11 класса так заворожила своим чтением стиха «Чувашский язык» что на мгновение все затаив дыхание прослушали её удивительный голос. Ей вручили грамоту, за лучшее исполнение стиха .
Среди учащихся 6 классов прошла викторина «Знаешь ли ты свой родной язык?».
Более 30 учащихся ответили на вопросы связанные с культурой родного края. Начитанным и эрудированным оказался ученик 6 «а» класса Иванов Владимир. Его работы были наполнены точными фактами и оригинальными ответами. Знания своего родного языка и культуры помогут ему в дальнейшем изучить разные предметы.
В тоже время учащиеся пятого класса провели читательскую конференцию по книге Г.Н. Волкова « Домашний уют». Эту книгу в феврале месяце сам автор подарил учащимся, когда посетил нашу школу в качестве гостя вместе с журналом «Народная школа». На конференции ребята раскрыли главную тему книги. Книга состоит из разных сказок, которые заканчиваются пословицами. Ученики поняли, что свой родной язык и язык родной матери дороже всего.
24 апреля посвятили И.Я.Яковлеву. В честь его дня рождения провели литературный вечер. Программа вечера была насыщена разными играми, сценариями из рассказов И.Я.Яковлева, народными танцами и песнями На этот вечер были приглашены учителя ветераны, глава сельского поселения, работники библиотеки, родители.
Открытые уроки показали учителя чувашского языка и литературы: Митрофанова М.В., Николаева В.Н.. На уроках использовали компьютерную технологию, пользовались презентациями. Новые методы преподавания (кластеры и синквейн) используются почти на каждом уроке. Многие учителя посетили уроки. Анализируя уроки пришли к выводу, что перенимать опыту коллег и копить методические наработки необходимо.