Новый курс позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры

2 августа 2009 года Президент Российской Федерации Д.Медведев подписал поручение о введении в общеобразовательные учреждения по выбору один из предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.
Чувашская Республика участвует в пилотной реализации  проекта «Духовно-нравственное просвещение школьников». Проект предусматривает преподавание указанной дисциплины в 2-х  учебных четвертях  4-х и 5-х классов (последняя четверть 4-го и первая четверть 5-го, возраст учащихся 10-11 лет) предварительно в количестве 2-х часов в неделю. Преподавать курс будут учителя гуманитарного профиля после соответствующей переподготовки.
В рамках мероприятий по апробации в 4 и 5 классах общеобразовательных учебных заведений комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», осуществляемого в экспериментальном режиме, учителя района в Чувашском республиканском институте  образования с 12 по 20 марта прошли курсы повышения в рамках данного курса.
В школах района были проведены родительские собрания, разъяснительная работа по данному курсу, опрос родителей в выборе модуля. Школа должна обеспечить изучение школьником того предмета, за счет которого введен курс «Основы религиозных культур и светской этики».
В школы района поступили учебные пособия по данному курсу как для учащихся, так и для их родителей.