Математическая ярмарка

В Москакасинской СОШ неделя после новогодних праздников началась с царицы наук – математики. Учителя математики и информатики Сорокина К.П., Иванова Н.И., Тимофеева З.И. подготовили увлекательное путешествие по стране занимательной математики. Прежде чем отправиться в путь, в торжественной обстановке прошло открытие математической ярмарки. Эта честь представилась директору школы Иванову И.А. После этого команды отправились по станциям каждый по своему маршруту.
Тот быстрее сообразит, смекнет, угадает, кто больше упражняется, решает арифметические кроссворды, мастерит, занимается отгадыванием различных математических ребусов, в чём убедились участники ярмарки в фитнес-клубе «Шевели мозгами», где их работы оценивала Иванова Н.И. Не только руки, ноги и тело требует тренировки, но мозг человека требует упражнений. Решение задач, головоломок, математических ребусов, развивает логическое мышление, скорость реакции. Недаром говорят, что математика-это гимнастика ума. Головоломки ребята решали в «Математической сообразилии» с Ивановым Ю.Ю. В аттракционе «Зоркий глаз» вместе с Сорокиной К.П. отгадывали пословицы. Пословицы являются народным достоянием и накапливаются народом в течение его многовековой культуры. Числа являются источником происхождения многих пословиц Без них наша речь была бы бедна и обыденна. Больше всего ребята нашли пословицы, связанные с числом один, потому что это первое натуральное число, а так же пословицы, связанные с числами 2, 3, 7 и 13.В кооперативе «Золотая рыбка» учащихся приветливо встречала Тимофеева З.И. Для самых смекалистых ловилась рыбка, а у некоторых улов так и не состоялся. Ну а в музыкально-математическом салоне «Пой, ласточка, пой!» Макаров А.В.помогал вспомнить песни, где есть цифры. Как говорил немецкий математик Карл Теодор Вильгельм Вейерштрасс, нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом. В конкурсе математических буриме «Поэт» Савельева Л.А. предлагала ребятам из двух данных слов сочинить стихотворение. Во всех станциях за каждый правильный ответ участники получали по жетону. С набранным жетонам ребята покупали товар по своему желанию в «Импровизированном магазине», где работали продавцы Тимофеева Г.А. и Идакова Н.В.
 Станет ли кто в наше время отрицать настоятельную необходимость самого широкого распространения и популяризации математических знаний? Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Результаты надежны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в легкой и приятной форме. Немаловажная роль, конечно же, отводится математическим вечерам, играм и другим занимательным мероприятиям. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание. Увлекшись игрой, они не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Ярмарка прошла очень увлекательно и познавательно.