В общеобразовательных учреждениях активно ведутся работы по реализации Послания Президента Чувашской Республики. На сегодняшний день учителя информатики подготовили детей старшей ступени обучения  к работе по обучению населения компьютерной грамотности. Обучающиеся района проводят анонимное анкетирование среди населения района по выявлению безграмотности для последующего управленческого решения руководителями общеобразовательных школ. В ряде общеобразовательных учреждений (МОУ «Моргаушская СОШ», МОУ «Сятракасинская СОШ», МОУ «Чуманкасинская СОШ», МОУ «Ярабайкасинская СОШ», МОУ «Акрамовская ООШ», МОУ «Большекарачкинская ООШ», МОУ «Сосновская ООШ», МОУ «Сыбайкасинская ООШ» МОУ «Анаткасинская НШ-ДС») волонтеры и учителя, владеющие компьютерной грамотностью, приступили к обучению населения.